С 20 апреля 2026 года вступил в силу Указ Президента Российской Федерации № 261 от 20.04.26 г., который упрощает до 31 мая 2026 года (включительно) ввоз товаров из стран ЕАЭС.
Указом разрешено ввезти товары из стран ЕАЭС без документов, подтверждающих их статус как товаров Союза, без маркировки и/или нанесения необходимой информации, и далее задекларировать в соответствии с законодательством.
Получателями таких товаров должны быть российские юридические лица и физические лица, зарегистрированные в качестве ИП. Они обеспечивают перевозку товаров до СВХ, их размещение там, а также маркировку (при необходимости), и далее информируют Роспотребнадзор о вводе в оборот ввезенных товаров.
«Данный механизм должен помочь бизнесу безболезненно перестроить свою работу и подготовиться к запуску с 1 июня 2026 года национальной системы подтверждения ожидания товаров. Все эти меры направлены на обеление российской экономики, устранение недобросовестной конкуренции и создание условий для комфортной работы честного бизнеса. Таможенные органы готовы к реализации Указа в полном объеме, имеются необходимые площадки СВХ и личный состав», – отметил заместитель руководителя ФТС России Агепсим Ашкалов.
Ввоз в Россию товаров с соблюдением указанного порядка не является несоблюдением обязанностей в области таможенного дела, а также обязанностей по маркировке товаров в соответствии с российским законодательством.
Пресс-служба Торгово-промышленной палаты РФ