Одной из эффективных форм профессиональной ориентации и экологического воспитания детей и молодежи в условиях современного образования являются школьные лесничества.
Школьное лесничество — это добровольное объединение обучающихся образовательных учреждений, организованное как внеклассная форма работы. Цель — воспитание у учащихся бережного отношения к лесу и природе родного края, расширение и углубление знаний в области лесоведения, биологии, экологии и других естественных наук, формирование трудовых умений и навыков по охране, воспроизводству и эффективному использованию лесных ресурсов, выбор будущей профессии.
Школьное лесничество создаётся на добровольных началах при участии педагогов и специалистов лесного хозяйства на базе образовательных учреждений. Члены таких объединений занимаются лесохозяйственной, эколого-просветительской и исследовательской деятельностью.
История создания
Школьные лесничества ведут свою историю с 1949 года. В это время в Брянской области появляется школьный отряд под названием «Лесной патруль». Ученики вместе с лесничими ухаживают за лесом, мастерят скворечники и ходят в походы. Ученые из Брянского лесохозяйственного института делятся с ребятами правилами выращивания деревьев. Спустя 10 лет школьные лесничества распространяются по всей стране.