Создание образовательных программ в сфере здорового питания и качества пищевой продукции

Создание образовательных программ в сфере здорового питания и качества пищевой продукции

Региональная общественная организация содействия защите прав предпринимателей и гражданских инициатив
«СОДЕЙСТВИЕ»
_________________________________________________________________________________
105094, г. Москва, Семеновская набережная, д. 2/1, стр. 1, тел. +7(495)125-26-46, contact@sodeystvie.pro

Осенью 2016 года наша общественная организация участвовала в открытом конкурсе по предоставлению грантов некоммерческим неправительственным организациям, реализующих социально-значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина. Конкурс проводила Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации».По итогам проведения конкурса РОО «Содействие» получила грант на 2017 год.
Грант предоставлен с целью реализации социально значимого проекта по конкретной программе в области охраны здоровья по направлению: формирование здорового образа жизни (в том числе профилактика курения, алкоголизма и наркомании)
Название проекта: Создание образовательных программ в сфере здорового
питания и качества пищевой продукции с целью повышения грамотности населения
в вопросах профилактики алиментарно-зависимых заболеваний, здорового образа
жизни в целом и формирования общественных стимулов к повышению
конкурентной среды среди производителей пищевой продукции
Цель проекта: Формирование здорового образа жизни (в том числе
профилактика курения, алкоголизма и наркомании)
Краткое описание проекта и его реализация: Основной проблемой в области качества пищевой продукции, решаемой на уровне негосударственных общественных организаций, на решение которой направлен предлагаемый проект, является повышение потребительской осведомленности населения о качестве пищевой продукции и активности при отстаивании гражданских прав с целью сохранения здоровья и долголетия граждан РФ.
Для достижения поставленной цели планируется проведение научно-практических конференций с привлечением педагогических специалистов, экспертов из социальной, производственной, перерабатывающей отраслей, индустрии хранения, юристов, специалистов медицинской диетологии,гастроэнтерологов, специалистов по пищевому поведению. Организация онлайн-трансляции семинаров и бесплатного тиражирования через видеохостинг YOUTUBE.
Проведение конференций должно способствовать:
— определению общественных ожиданий и требований к качеству пищевой продукции, в том числе здорового питания;
— объективизации общественных представлений о ситуации на продовольственном рынке и повышению критичности к лозунгам антинаучной масспропаганды;
— повышению конкурентной борьбы между производителями за качество пищевой продукции с целью создания общественной среды, благоприятствующей ведению здорового образа жизни.
Для определения критериев качества пищевой продукции, характеризующих ее высокие пищевые свойства, необходимых для пропаганды их включения в производственные стандарты, повышения осведомленности потребителей об их существовании, внесения в государственные нормативно-правовые акты и технические регламенты ЕАЭС, планируется использовать метод анализа экспертных мнений и литературный обзор.

Обоснование социальной значимости проекта:

Одним из основных параметров, влияющих на здоровье человека, является качество пищевой продукции, которую он потребляет. Устранение недостаточности питания повышает качество жизни граждан РФ, в 1,5—2 раза уменьшает стоимость лечебно-диагностического процесса и на 10—30% расход дорогостоящих препаратов.

Многочисленные исследования доказывают ведущую роль внешних образовательных факторов среды для формирования здорового образ жизни.

Создание образовательных программ в сфере здорового питания и качества пищевой продукции способствует повышению грамотности населения в вопросах профилактики алиментарно-зависимых заболеваний, а значит и стимулирует к поддержанию здорового образа жизни в целом, формирует общественные стимулы к повышению конкурентной среды среди производителей пищевой продукции.

Ведущая роль в этом вопросе отводится формированию общественно-признанных стандартов качества пищевой продукции.

Качество формально определяется соответствием или несоответствием продукта нормативной документации, по которой он производится. В настоящий момент отсутствует система мониторинга за качеством продукции на государственном уровне, отсутствует система научной оценки и обоснования показателей качества и технологических процессов, применяемых в пищевой промышленности.

Стратегией повышения качества пищевой продукции в Российской Федерации до 2030 года, разработанной по Поручению Президента Российской Федерации В.В. Путина № Пр-1259 от 26.06.2015 года и утвержденной Распоряжением Правительства от 29 июня 2016 года №1364-р, поставлены следующие цели: обеспечение качества пищевой продукции; содействие и стимулирование роста спроса и предложения на более качественные пищевые продукты и обеспечение соблюдения прав потребителей на приобретение качественной продукции. Однако практическая реализация поставленных целей, при бюджетном дефиците, пропагандируются, но на государственном уровне напрямую не финансируется.

При отсутствии четких критериев качества пищевой продукции, эффективность использования государственных средств, направленных на повышение качества и конкурентоспособности пищевой продукции, произведенной в РФ, может быть оценена только косвенно.

В этой связи большая роль отводится разнообразным общественным движениям и некоммерческим организациям, фондам, берущим на себя функции представления интересов потребителей, производителей, продавцов и др. участников рынка для взаимодействия с системой государственного регулирования.

В частности, программа, разработанная в 2015 г. Молочным союзом России, утверждая в качестве проблемы фальсификацию сырого молока и готовой молочной продукции компонентами немолочного

происхождения, указывает на отсутствие разработанных и внедренных эффективных механизмов, направленных на борьбу с фальсифицированными и некачественными продуктами, с недобросовестными производителями.

Усугубляет проблему то, что при отсутствии критериев качества вопрос о фальсификации даже не может быть поставлен.

Таким образом, основной проблемой в области качества пищевой продукции, решаемой на уровне негосударственных общественных организаций, на решение которой направлен предлагаемый проект, является повышение потребительской осведомленности населения о качестве пищевой продукции и активности при отстаивании гражданских прав с целью сохранения здоровья и долголетия граждан РФ.

Для достижения поставленной цели планируется проведение научно-практических конференций с привлечением педагогических специалистов, экспертов из социальной, производственной, перерабатывающей отраслей, индустрии хранения, экономистов, юристов, специалистов медицинской диетологии, гастроэнтерологов, специалистов по пищевому поведению. Организация онлайн-трансляции семинаров и бесплатного тиражирования через видеохостинг YOUTUBE.

Проведение конференций должно способствовать:

— определению общественных ожиданий и требований к качеству пищевой продукции, в том числе здорового питания;

— объективизации общественных представлений о ситуации на продовольственном рыке и повышению критичности к лозунгам антинаучной масспропаганды;

— повышению конкурентной борьбы между производителями за качество пищевой продукции с целью создания общественной среды благоприятствующей ведению здорового образа жизни;

Для определения критериев качества пищевой продукции, характеризующих ее высокие пищевые свойства, необходимых для пропаганды их включения в производственные стандарты, повышения осведомленности потребителей об их существовании, внесения в государственные нормативно-правовые акты и технические регламенты ЕАЭС, планируется использовать метод анализа экспертных мнений и литературный обзор.

Кроме того, для обоснования необходимости нормирования и использования при маркировке установленных критериев, а также повышение однородности свойств одноименной пищевой продукции, в целях защиты прав потребителей, актуально проведение анализа физико-химических исследований на соответствие установленным критериям продукции, представляемой производителями в качестве эталонной в рамках конкурсов качества и безопасности.

Основные цели и задачи проекта

а) Формирование здорового образа жизни за счет создания образовательных программ в сфере здорового питания и качества пищевой продукции с целью повышения грамотности населения в вопросах профилактики алиментарно-зависимых заболеваний и формирования общественных стимулов к повышению конкурентной среды среди производителей пищевой продукции.

б) объективизация общественных представлений о ситуации на продовольственном рыке и повышение критичности к лозунгам антинаучной масспропаганды;

в) сохранение здоровья и долголетия граждан РФ.

_________________________________________________________________________________
При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «ЛИГА ЗДОРОВЬЯ НАЦИИ».

Оставить комментарий