Экологический фестиваль в Зеленограде

Экологический фестиваль в Зеленограде

Одним из приоритетных направлений государственной экологической политики – это закон №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», с 1 января 2017 г. вводится полный запрет на захоронение отходов, в состав которых входят полезные компоненты, подлежащие утилизации. 2017 год объявлен годом Экологией, что, наконец, привлечен внимание граждан всей страны к этой проблеме. В качестве примера хорошо организованного мероприятия по продвижению устойчивого развития в сфере обращения с отходами и пропаганды бережного отношения к ресурсам, возьмем экологический фестиваль в г Зеленограде.

29 апреля в Культурном центре Зеленограда прошла третья по счету «Эко-суббота». Партнерами мероприятия были общероссийский проект «ЭКОДВОР», ресурсный центр НКО ЗелАО, АНО «Клуб юных натуралистов города Зеленограда», ТКО Зеленограда «МСК-НТ», ГПБУ г. Москвы «Мосприрода», РОО «Содействие».

Юлия Суханова, как председатель комитета по экологии РОО Содействие, была приглашена на это мероприятие, чтобы донести до слушателей важность бережного отношения к ресурсам планеты.

Программа фестиваля была насыщенной, так что каждый посетитель мог найти себе занятие по душе, что очень важно для обычных жителей городов, которые могут узнать о способах ведения более экологичного образа жизни в такой непринужденной и дружеской обстановке вместе со всей семьей.

Эко-лекторий – В течение всего фестиваля проходили лекции о том, как сделать свою жизнь более экологичной и наносящей меньше вреда окружающему миру. Так же можно было услышать лекции на популярные темы: презентацию проекта «Экодвор» и «Эко-Z», центра экономии ресурсов, как сортировать мусор, правила экожизни и другие.

В рамках лектория Юлия Суханова рассказывала о проекте «ЭКОрасХЛАМление:Вторая жизнь вещам!», основателем которого она является с 2015 года.. Миссия этого «зеленого» проекта – пропагандировать бережное и экологичное избавление от вещей, которые давно не используются и в конечном счете просто выбрасываются на полигоны, где будут разлагаться многие годы, оставляя будущему поколению экологическую катастрофу в качестве наследств . Пропаганда экологичной утилизации помогаетузнать как найти вещам нового хозяина через благотворительные пожертвования или ответственно утилизировать, согласно закону РФ. РОО Содействие своим приоритетным направлением считает информирование граждан по вопросам экологичной утилизации отходов быта: это не только раздельный сбор мусора (отходов), опасные отходы, но и любые предметы быта.

Гости мероприятия могли посетить разнообразные мастер-классы, начиная с изготовления кулонов из пробки и заканчивая росписью эко-сумок. Ведь чем выбрасывать кажущуюся ненужной вещь, гораздо лучше дать ей новую жизнь, и сделать это можно просто и увлекательно своими собственными руками.

Приют для животных «Ника» привез на мероприятие несколько своих питомцев и галерею портретов остальных животных, содержащихся в приюте. Не секрет, что проблема брошенных животных в России стоит очень остро. Люди зачастую не придают значения тому, что происходит с оставленным ими бывшим домашним любимцем. Тем важнее тот вклад, который вносят приюты для животных, дающие надежду хотя бы некоторым из них снова обрести дом и любящую семью.

ЭкоСпорт — все, от гонок на беговелах для детей и до тренировок по бегу и скандинавской ходьбе для взрослых. Экология – это еще и здоровье, поэтому занятия спортом, не только увлекательные, но и полезные, очень важны не только для каждого из нас, но и для всего общества в целом.

Проект «Добрые вещи» — эта организация принимает у горожан ненужные вещи для либо сдачу на переработку, либо благотворительную помощь, либо для продажи. Значительная часть вырученных средств идет на благотворительные цели. Отчеты о деятельности проекта можно увидеть на их сайте.

Фримаркет — пространство бесплатного и добровольного обмена вещами. Здесь можно оставить что-то из своих вещей и забрать понравившееся чужое, таким образом, внеся вклад в дело ответственного потребления. Участники выкладывают принесённые вещи, сортируя их по категориям: одежда женская/мужская/детская, книги, обувь, полезные мелочи, для хендмейда, игрушки и прочее. Забрать тоже можно все, что угодно, если это вам действительно нужно. Оставшиеся после ярмарки вещи организаторы отправляют в детские дома, центры социальной поддержки и ночлежки, а испорченные – в переработку.

Акция «Добрая книга» — букроссинг. Возможность бесплатно обменяться бумажными книгами. Целлюлозно-бумажное производство – одно из самых вредных для экологии. Обмениваясь прочитанными книгами мы помогаем сберечь природные ресурсы. Кроме того в этот раз проводился сбор книг и печатных материалов в пользу сельской библиотеки с. Усады, Рязанской области, Сасовского района.

Так же в течение всего дня на территории форума работали пункты раздельной сдачи мусора ООО «МСК-НТ».

Завершился фестиваль награждением победителей конкурсов и концертной программой.

Оставить комментарий