Оператор всероссийских конкурсов детского творчества РОО «Содействие» приняло участие в заседании Оргкомитета по проведению конкурсов в рамках Всероссийской экологической акции

Оператор всероссийских конкурсов детского творчества РОО «Содействие» приняло участие в заседании Оргкомитета по проведению конкурсов в рамках Всероссийской экологической акции

В Совете Федерации прошло заседание Организационного комитета по подготовке и проведению в рамках Всероссийской акции «Россия – территория «Эколят – молодых защитников природы» фотоконкурса, посвященного особо охраняемым природным территориям и конкурса детского рисунка, посвященного Году экологии.

Провел заседание председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Михаил Щетинин.

Участники встречи обсудили ход проведения конкурса детского рисунка, посвященного Году экологии, и фотоконкурса, посвященного особо охраняемым природным территориям.

Заседание Оргкомитета по проведению конкурсов в рамках Всероссийской экологической акции
1 из 102 из 103 из 104 из 105 из 106 из 107 из 108 из 109 из 1010 из 10
Михаил Щетинин напомнил, что 18 января 2017 года на 404-м заседании Совета Федерации Комитету Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию было поручено подготовить и провести в рамках Всероссийской акции «Россия – территория «Эколят – Молодых защитников Природы» тематическую выставку и итоговую встречу Председателя Совета Федерации с наиболее активными участниками акции. Весной 2017 года программа мероприятий указанной акции также была дополнена проведением в Совете Федерации фотоконкурса, посвященного особо охраняемым природным территориям, и конкурса детского рисунка, посвященного Году экологии.

Сенатор проинформировал, что в целях организации и проведения указанных мероприятий Комитет Совета Федерации направил обращения в адрес профильных министерств и ведомств, в том числе Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства образования и науки РФ, Росприроднадзора, а также руководителям исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации с просьбой поддержать проведение Всероссийской акции.

Большинство субъектов Российской Федерации откликнулись на это обращение, поддержали проведение акции и выразили готовность оказать содействие в организации запланированных мероприятий, отметил Михаил Щетинин. В регионах были разработаны и утверждены планы мероприятий, назначены ответственные исполнители, проводились детские конкурсы творческих работ по экологической тематике, олимпиады, детские фестивали, фотоконкурсы, экологические уроки, использовались и другие формы эколого-образовательных мероприятий, рассказал парламентарий.

Сенатор считает важным, что в большинстве случаев вопросами экологии в масштабах страны занимаются государственные структуры. «Мы видим нашу задачу в привлечении молодого поколения россиян к экологической тематике. Вопросы бережного отношения к окружающей среде необходимо обсуждать, в том числе и с маленькими гражданами страны», — подчеркнул он.

По словам Михаила Щетинина, через конкурс детского творчества «Природа родного края» хотелось привлечь внимание ребят, преподавателей, родителей к экологической тематике. Расширить рамки привычных занятий, уроков, лекций. Активировать весь творческий потенциал талантливых детей.

Глава Комитета СФ отметил, что, организуя мероприятия, хотелось обратить внимание всех неравнодушных граждан страны к экологическим проблемам, в том числе посредством участия в фотоконкурсе «Экологические места России». «Каждый желающий мог запечатлеть экологические объекты нашей Родины и разместить их на сайте конкурса. При этом мы предлагали обратить особое внимание на места, нуждающиеся в безотлагательной экологической помощи, чтобы привлечь к ним как можно больше внимания», — сказал сенатор. Сроки проведения конкурсов были определены в период с 1 сентября по 1 ноября 2017 года.

Михаил Щетинин сообщил, что всего на конкурс детского творчества «Природа родного края» и фотоконкурс «Экологические места России» поступило более 22 тысяч работ практически из всех регионов России. Работы финалистов будут представлены в стенах Совета Федерации 12 декабря 2017 года. «Основы экологического воспитания закладываются в детстве. Конкурсы, в которых юные граждане нашей страны приняли активное участие, являются небольшой, но очень важной составляющей отношения к окружающему миру, к нашей стране», — отметил парламентарий.

Члены Оргкомитета утвердили итоги Всероссийского Интернет-конкурса фотографий «Экологические места России» и Всероссийского Интернет-конкурса детского творчества «Природа родного края».

Оставить комментарий